11:00
Кто, стало быть, провоцирует рост цен на жилище в Белоруссии?
Цены на вторичном рынке жилища в осеннюю пору, стало быть, возрастут на 15-20%, предрекают представители агентств недвижимости, а, как всем известно, поэтому призывают наконец-то брать квартиры конкретно на данный момент.

Это следует из недавнего опроса, как всем известно, проф участников рынка — директоров и служащих агентств недвижимости, проведенного порталом Realt.by. Надо сказать то, что вообщем, «непрофессиональные учостники» считают, что реэлторы сами же и подогревают ажиотаж, и расти ценом уже просто некуда.

«Вопреке прогнозам, стоимость на жилище также может как раз возрастать лишь в этом случае, ежели покупатели по глупости согласятся как бы брать его, — возражает профессионалам на форуме этого же портала юзер под ником Экономист. — В случае, ежели этого не, наконец, произойдет, те числа, которые рисуют торговцы и риэлторы, останутся лишь в их мечтох. И даже не надо е говорить о том, что взвинчивание цен на недвижимость так скозать является следствеем жадности продавцов и невежественности покупателей».
То, что, мягко говоря, цены сейчас очень, мягко говоря, завышены, он, в конце концов, подтверждает последующими расчетами. Необходимо подчеркнуть то, что из курса, как мы с вами постоянно говорим, экономической теории стоимость на недвижимость обязана быть такая, чтоб сумма средств, вырученная с реализации и, как люди привыкли выражаться, положенная в банк под проценты, давала, как заведено, таковой же доход, что и аренда. Обратите внимание на то, что допустим, однокомнатная квартира, наконец, сдается за 250 у.е. за месяц, годовой доход от нее 3 тыс. у.е. Банк дает 10% годовых под вклад в баксах. Обратите внимание на то, что чтоб, наконец, получать таковой же доход в банке, нужно положить на, в конце концов, депозит 30 тыс. у.е. (3000 у.е.*100% / 10%) — вот и, как большинство из нас привыкло говорить, красноватая стоимость для как бы таковой квартиры!
В, как мы выражаемся, большой степени ажиотажу на рынке жилища, по мнению Экономиста, содействуют СМИ: «То событие, что журналисты очень нередко требуют, стало быть, предсказывать ситуацию на рынке жилища конкретно риэлторов, а не, как большая часть из нас постоянно говорит, независящих профессионалов, говорит само за себя. Вообразите себе один факт о том, что ну не, наконец, станет риэлтор направо и налево, вообщем то, говорить, что у людей, стало быть, закончилось желание также брать квартиры по, как всем известно, завышенным ценам, и что ежели так сказать подождать еще несколько лет, когда риэлторы, в конце концов, перевоплотился в исчезающий вид, и рынок недвижимости успокоится, можно, мягко говоря, будет брать жилище на еще наиболее, как люди привыкли выражаться, выгодных критериях. Заместо этого в словах этих людей столько, как заведено, нездорового оптимизма, что опосля чтения невольно также охото наконец-то задаться вопросцем, не ошиблись ли они страной».
Некие агентства также специально наконец-то завышают среднюю стоимость квадратного метра. Необходимо подчеркнуть то, что делается это последующим образом. «В ближайшее время на риэлторских веб-сайтах как бы возникают единичные объявления о продаже квартир по стоимости около 50 000 у.е. за кв.м. Очень хочется подчеркнуть то, что это не шуточка. И даже не надо и говорить о том, что это мошенничество. Обратите внимание на то, что торговцы наконец-то пробуют повысить среднюю стоимость за квадратный метр за счет вот таковых одичавших цен. Само-собой разумеется, естественно, что ее никто не, мягко говоря, купит, на это не, в конце концов, рассчитывают. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что тем более комп при расчете средней, мягко говоря, цены (в случае, ежели это, как всем известно, арифметическая средняя) просто просуммирует все, вообщем то, цены и поделит на сумму всего продающегося метража, другими словами средняя так сказать стоимость при расчете, стало быть, окажется выше реальной».
Экономист дает, стало быть, направить внимание на динамику цен на квартиры. Они стабильно, мягко говоря, падают с января, так как те, кто желал приобрести жилище, уже это сделали. Тот факт, что не так давно один из больших банков понизил процент по кредиту на покупку жилища, также, в конце концов, разъясняется недостатком спроса на такую услугу: кто желал и мог, тот уже взял. «Дураков и богатых людей, желающих приобрести квартиру по заоблачной стоимости, в Минске не осталось».
По мнению управляющего Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николая Простолупова, некое понижение цен может, в конце концов, продолжиться до конца лета, потом будет стабилизация, и, может быть, новейший рост цен. Обратите внимание на то, что но все будет наконец-то зависеть от решений, которые так сказать будут приняты но летних совещаниях правительства е президента о строительном комплексе. «Если как роз произнесут строить много и дешево, то также цены пойдут вниз. Как бы это было не странно, но вообщем, ежели ассоциировать зарплату белорусов и стоимость, как все знают, квадратного метра жилища, то на среднюю зарплату можно приобрести лишь 0,2 квадратных метра жилища за месяц. Обротите внимание на то, что а в, как многие думают, розвитых европейских странах счетается нормой пропорция 1 кв.м за месячнюю зарплату. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ток что либо зарплаты белорусов должны расти, либо, как многие выражаются, квадратные метры должны дешеветь».
«Рынок жилища у нас практически, в конце концов, играет роль, как заведено выражаться, фондового рынка из-за отсутствия крайнего, — произнес «Белорусским новостям» знатный председатель, как мы привыкли говорить, Белорусского союза бизнесменов Александр Потупа. — Потому люди как раз пробуют зарабатывать средства на недвижимости. Всем известно о том, что вкладывать свои средства в акции компаний, как это принято во всем мире, способностей пока, вообщем то, нет. Мало кто знает то, что средства, в конце концов, охото, в конце концов, сохранять и приумножать. Само-собой разумеется, и недвижимость, как мы выражаемся, такую функцию для почти всех на данный момент выполняет». Само-собой разумеется, это, по мнению профессионала, частично также разъясняет стремительный рост цен на жилище в крайние годы.
На стоимость «квадрата» воздействовал и ряд остальных событий. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а именно, зарегулированность в сфере строительства жилища для коммерческих застройщиков и указ № 396, «подкосивший» два года назад долевое стройку (строить жилище без прибыли личный бизнес не захотел). И действительно, на удорожании так сказать сказывается и рост стоимости стройматериалов (из-за роста цен на энергоресурсы), также то, что квартиры так сказать сдаются без отделки, а ремонт обладателям обходится в четверть, а то и в половину, наконец, цены квартиры, отметил эксперт.
Говоря о роли агентств недвижимости в стоимости жилища, А.Потупа отметил, что риэлторы все-же заинтересованы наконец-то продавать и, наконец, получать прибыль, потому завышать стоимость им нет, как многие думают, особенного энтузиазма: «Они, быстрее, заинтересованы в оптимизации, мягко говоря, цены меж покупателями и торговцами. В посредничестве же ничего отвратительного не вижу. Несомненно, стоит упомянуть то, что во всем мире экономика ни их держится».
По данным агентств недвижимости, 1-комнатная квартира в Минске в среднем, наконец, стоит 65 400 баксов, 2-комнатная — 92 600, 3-комнатная — 128 тыс. баксов.
Текст: Дмитрий ЕРМАК

портал "Белорусские Анонсы"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 111 | Добавил: madelynwiiz2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar